紅色基因傳承
隋永舉上將

隋永舉上將

    隋永舉,1932年11月生,家庭出身貧農。初中文化,1949年6月加入共產主義青年團,同年參加了土改工作。1950年4月加入中國共產黨。同年5月被推薦到供銷社工作。11月參加中國人民解放軍。先后任旅大警備區連隊通信員、文書、團司令部保密員。1955年3月任邊防團營部書記、團政治處秘書、黨務、組織干事。1964年4月任第二炮兵工程團政治處組織股長、副主任、主任。1971年6月任二炮基地組織處長、工程團政委,基地政治部副主任、政委,先后在西北高原工作了十九年。 

  1985年8月任第二炮兵政治部主任、副政委、政委。1988年9月被授予少將軍銜,1990年4月晉升中將,1996年1月晉升上將。先后兩次進國防大學國防研究系,兩次進中央黨校省部級進修班學習。1998年3月當選為九屆全國人大常委委員、法律委員會委員。曾是七屆人大代表、十四屆中紀委委員、黨的十五大代表。




隋永舉上將書法欣賞


宝马5系gt后备箱打不开
相關資訊

QQ客服 QQ客服